One Day The Musical
- Cette production est recommandée pour les 12+ âges.
- Dates de représentation17 November 2026 - 14 March 2027
- Durée : 2hrs 40minsInclut l'intervalle
One Day The Musical billets pour Londres
Après une série acclamée par la critique à Édimbourg, Jamie Muscato et Sharon Rose jouent dans One Day The Musical, une toute nouvelle adaptation théâtrale du roman à succès de David Nicholls. En jouant une série strictement limitée au Garrick Theatre, réservez vos billets officiels pour One Day The Musical dès aujourd’hui.
Pourquoi voir One Day The Musical?
**Le roman de David Nicholl de 2009, One Day, s’est vendu à plus de 6 millions d’exemplaires, a été traduit en 40 langues, et a depuis inspiré un film à succès (2011) ainsi qu’une série à succès sur Netflix (2024). Suite à la première mondiale réussie de l’adaptation musicale à Édimbourg en 2026, One Day The Musical arrive désormais dans les Garrick Theatre du West End en novembre prochain.
Jamie Muscato, nominée aux Olivier Awards, revient dans le rôle de Dexter, aux côtés de Sharon Rose dans le rôle d’Emma, qui a joué dans Sylvia, nommée aux Oliviers.
Il y a 21 chansons originales d’Amanda Sudano et Abner Ramirez (Johnnyswim), apportant une musique fraîche et contemporaine à une histoire romantique qui s’étend sur 20 ans. Il s’agit d’une série strictement limitée du 17 novembre 2026 au 14 mars 2027. One Day The Musicaldébute de dans le West End et une occasion véritablement incontournable de voir l’histoire adorée de David Nicholls sur scène.
One Day Musical West End est recommandé pour les 12+ âges. Profitez de l’occasion et obtenez vos billets One Day The Musical Londres dès aujourd’hui !
**De quoi One Day The Musical ça ?
Le soir de leur remise des diplômes, le 15 juillet 1988 – jour de la Saint-Swithin, Emma et Dexter se rencontrent pour la première fois. Ce qui commence comme une connexion fugace évolue en un voyage inoubliable s’étalant sur deux décennies. De retour à leur vie chaque année, cette histoire émouvante et touchante suit leur amitié, leur romance, leurs triomphes et leurs revers alors qu’ils traversent l’amour, l’ambition, les occasions manquées et les secondes chances.
Un récit puissant de destin, de relations et des liens durables qui façonnent nos vies, il capture la joie, le chagrin et l’imprévisibilité de grandir et de trouver sa véritable place.
One Day The Musical: du livre à la scène
Le romancier et scénariste britannique de David Nicholl est surtout connu pour son best-seller One Day. Sorti pour la première fois en 2009, s’est vendu à 6+ millions d’exemplaires dans le monde et a été traduit en 40 langues !
Le livre a ensuite été adapté pour le cinéma en 2011, avec Anne Hathaway (Le Diable s’habille en Prada, Les Misérables, Princesse Journal) dans le rôle d’Emma, aux côtés de son co-vedette Jim Sturgess dans celui de Dexter (Across the Universe, 21, Crossover).
One Day a de nouveau été adaptée dans une série Netflix en 2024, devenant l’une des séries les plus regardées au monde durant la semaine de sortie. La série mettait en vedette Ambika Mod (This Is Going to Hurt, I Hate Suzie) dans le rôle d’Emma et Leo Woodall (The White Lotus, Bridget Jones : Mad About the Boy) dans celui de Dexter.
Le livre, film et série adorés sont désormais adaptés pour la scène, en One Day The Musical avec 21 chansons originales, accompagnées d’une trame déchirante que les fans connaissent et adorent déjà.
One Day The Musical distribution
Jamie Muscato et Sharon Rose ont d’abord créé les rôles d’Emma et Dexter lors de la première mondiale de One Day The Musicalà Édimbourg, et s’apprêtent maintenant à reprendre le rôle des amants condamnés dans le West End.
Dexter - Jamie Muscato
Emma - Sharon Rose
Nouveaux castings à annoncer
One Day The Musical Personnages
- Emma Morley - Une moitié du duo romantique. Personnage ouvrier plein d’esprit originaire de Leeds, elle était une étudiante anglaise qui peinait alors à gérer sa vie post-universitaire. Elle fait face à des emplois peu rémunérés et dégradants, avant de percer comme écrivaine.
- Dexter Mayhew - Le héros romantique, connu pour sa richesse, son charme et ses privilèges. Il vit sa vie de façon négligente, passant ses jeunes vingt ans à voyager et à éviter de vraies responsabilités, mais tout s’arrange quand il devient présentateur de télévision.
- Ian - Le premier petit ami sérieux d’Emma. Une aspirante humoriste qu’elle rencontre dans son travail de serveuse. Il a de bonnes intentions mais essaie trop avec ses blagues.
- Tilly - La meilleure amie d’Emma à l’université, une colocataire soutenante tout au long de leur vie post-universitaire. Elle est pétillante et toujours là pour elle.
- Sylvie Cope - La première épouse de Dexter, issue d’une famille aisée. Ils gardent les apparences mais tout n’est pas aussi fluide qu’il n’y paraît dans leur relation.
- Alison Mayhew - La mère vive et glamour de Dexter. Ils ont un lien étroit mais complexe.
- Callum - L’ami riche de Dexter à l’université, qui le sauve d’un moment difficile plus tard dans sa vie.
One Day The Musical créatifs
Découvrez l’équipe talentueuse derrière la première de One Day The Musicalau West End, créant 21 nouvelles chansons originales pour toucher la corde sensible.
- Livre - David Greig
- Réalisateur - Max Webster
- Musique et paroles - Abner et Amanda Ramirez
- Chorégraphie - Carrie-Anne Ingrouille
- Décor et costumes - Rae Smith
- Éclair - Bruno Poète
- Son - Simon Baker
- Supervision musicale et arrangements - Nigel Lilley
- Orchestrations - Simon Hale
Voir One Day The Musical au Garrick Theatre
Le Garrick Theatre sera le nouveau foyer de One Day The Musical. Située au 2 Charing Cross Road, Londres WC2H 0HH, la station de métro la plus proche étant Leicester Square (ligne Piccadilly) et Charing Cross (ligne Bakerloo, ligne Northern et train national).
Le Garrick Theatre a ouvert en 1889, laissant derrière lui une riche traînée d’histoire avec des dessins de Walter Emden. Réservez vos billets pour voir la première de One Day The Musical Garrick Theatre au West End cet automne.
Si vous avez aimé One Day The Musical, vous allez adorer ces comédies musicales du West End
Si vous ne vous lassez pas des amoureux condamnés sur scène, ne cherchez pas plus loin que Moulin Rouge ! La comédie musicale, avec les amants vedettes Santine et Christian. Si vous aimez la détermination et l’ambition d’Emma, la fine ligne entre amour et succès, voyez The Devil Wears Prada The Musical. Si vous n’avez pas assez pleuré, regardez la comédie musicale épique Les Misérables, pleine de romance et de profondeur émotionnelle. Voyez quelles comédies musicales sont diffusées dans le West End en ce moment.
One Day The Musical FAQ sur les billets
Comme One Day est une comédie musicale nouvelle sur la scène du West End, vous pourriez avoir quelques questions ! Ne laissez pas attendre un an pour obtenir votre réponse !
Combien de temps One Day The Musical?
La durée de One Day The Musical est de 2 heures 40 minutes incluant un intervalle.
À quel âge One Day The Musical adapté-t-elle ?
One Day The Musical Londres est recommandée pour les 12+ ans. Les enfants doivent être accompagnés d’un adulte de 18 ans ou plus, et s’asseoir côte à côte. Les enfants de 14 ans et moins doivent être accompagnés.
Est-ce One Day The Musical une première mondiale à Londres ?
One Day The Musical a déjà eu sa première mondiale à Édimbourg en 2026, mais ce sera la première dans le West End pour l’adaptation théâtrale.
Est- One Day The Musical basé sur la série Netflix ?
One Day The Musical est basé sur le roman à succès de David Nicholl de 2009, qui a ensuite été adapté au cinéma en 2011 puis à nouveau en série Netflix en 2024. One Day The Musical est basé sur le livre et les deux adaptations.
Looking for group rates?
Learn moreTickets from an authorised retailer
- Full refunds for event cancellations
- Secure booking & payment
