Harry Potter and the Cursed Child
- Recommandé pour les 8+ ans. Les bébés dans les bras ne sont pas admis dans l’auditorium. Les enfants de 14 ans et moins doivent être accompagnés d’un adulte de 18 ans ou plus et assis côte à côte.
- Dates de représentation14 October 2021 - 27 June 2027
- Durée : Until 20 Sept: Part One: 2hr 40min, Part Two: 2hr 35min | From 9 Oct: 2h 55 minsInclut l'intervalle
- Billets électroniques gratuitsCe spectacle propose des billets gratuits et sans tracas en auto-impression ou en ligne
- Acheter en cadeauCet événement est disponible sous forme de bon d’achat cadeau de marque
- 4.72 492 avis
Harry Potter and the Cursed Child Jouez – Palace Theatre
Jusqu’au 20 septembre 2026, le public peut découvrir le format original en deux parties — un voyage théâtral épique qui se déroule sur deux représentations. À partir du 9 octobre 2026, la production sera réimaginée en une version en un seul épisode, offrant une nouvelle façon de vivre la huitième histoire officielle du canon Harry Potter.
Vivez la magie envoûtante de Harry Potter and the Cursed Child à Londres, la pièce la plus primée de l’histoire du théâtre, désormais jouée au célèbre Palace Theatre au cœur du West End. Cette production record continue de redéfinir ce que le théâtre vivant peut accomplir, combinant des illusions étonnantes, une narration émotionnelle et une scénographie à couper le souffle, entièrement jouée en direct.
Que vous revisitiez le monde des sorciers ou que vous le découvriez pour la première fois, c’est un événement incontournable du West End. Réservez vos billets Harry Potter and the Cursed Child dès aujourd’hui.
À propos de Harry Potter and the Cursed Child
Replongez dans le monde des sorciers 19 ans après les événements de la série originale Harry Potter, dans cette suite extraordinaire de l’histoire de J.K. Rowling. Harry Potter and the Cursed Child suit Harry, désormais employé surmené au Ministère de la Magie, alors qu’il affronte les défis de l’âge adulte, de la parentalité et d’un passé qui refuse de rester enfoui.
Au centre de l’histoire se trouve son plus jeune fils, Albus Severus Potter, qui lutte sous le poids de l’héritage familial. À mesure que père et fils deviennent de plus en plus distants, une nouvelle menace émerge et pourrait modifier le cours du temps lui-même — entraînant à nouveau le monde des sorciers et des Moldus dans le danger.
À partir du 9 octobre 2026, le spectacle sera réimaginé en une production unique et épurée, offrant une nouvelle interprétation tout en préservant la magie qui en est fondamentale.
Pourquoi ça vaut Harry Potter and the Cursed Child peine d’être regardé ?
- Assistez à des illusions scéniques de classe mondiale jouées en direct devant vous — pas de CGI, pas d’écrans, pure magie théâtrale
- Découvrir la seule huitième histoire officielle de Harry Potter, exclusive à la scène et indisponible en film ou roman
- Voir un design de production primé qui a redéfini le théâtre moderne du West End et l’innovation mondiale en mise en scène
- Profitez d’un format narratif unique et immersif qui mêle drame émotionnel et spectacle à couper le souffle
Harry Potter and the Cursed Child Distribution et personnages
- Harry - David Ricardo-Pearce
- Ginny - Claire Lams
- Albus - Joshua Sullivan
- Ron - Thomas Aldridge
- Hermione - Naana Agyei-Ampadu
- Rose - Tamia-Renée Alexandra
- Draco - Oliver Boot
- Scorpius - Kai Spackman
Découvrez-en encore plus sur les personnages et où vous avez pu voir les castings auparavant.
Harry Potter and the Cursed Child Palace Theatre Créatifs
- Histoire originale - J.K. Rowling
- Histoire originale & dramaturge - Jack Thorne
- Histoire originale et réalisateur - John Tiffany
- Directeur de mouvement - Steven Hoggett
- Scénographe - Christine Jones
- Costumière - Katrina Lindsay
- Compositrice & Arrangeuse - Imogen Heap
- Concepteur lumière - Neil Austin
- Concepteur sonore - Gareth Fry
- Illusions et Magie - Jamie Harrison
- Superviseur musical et arrangeur - Martin Lowe
- Directrice de casting - Julia Horan CDG & Lotte Hines CDG
Informations sur le lieu
Adresse : Palace Theatre, Shaftesbury Avenue, Londres W1D 5AY
Métro le plus proche : Leicester Square (Nord, Piccadilly) Tottenham Court Road (ligne centrale, nord, Elizabeth)
Lignes de bus les plus proches : 14, 19, 38, 24, 29, 176
Harry Potter and the Cursed Child FAQ de l’émission
Vous avez une question sur Harry Potter and the Cursed Child à Londres ? Trouvez ci-dessous tout ce que vous devez savoir sur les billets, les horaires, l’histoire et la production du West End.
De quoi Harry Potter and the Cursed Child ?
La pièce poursuit l’histoire de Harry Potter 19 ans après la série originale, suivant Harry, son fils Albus et une nouvelle génération de sorcières et sorciers alors qu’ils font face à une force dangereuse menaçant le temps lui-même.
Combien de temps Harry Potter and the Cursed Child?
Harry Potter and the Cursed Child est actuellement divisé en deux parties. La première partie dure 2 heures quarante minutes, incluant un intervalle de 20 minutes ; La deuxième partie dure 2 heures et 35 minutes avec un intervalle de 20 minutes.
La version en un seul segment de Harry Potter and the Cursed Child (Ã partir du 9 octobre 2026) est disponible pour environ 10 minutes. 2 heures et 55 minutes comprises.
Est-ce Harry Potter and the Cursed Child une comédie musicale ?
Non, c’est une pièce.
C’est Harry Potter and the Cursed Child un film ?
Non, c’est une production scénique en direct.
Qui a écrit Harry Potter and the Cursed Child?
L’histoire est écrite par J.K. Rowling, Jack Thorne et John Tiffany, avec la pièce de théâtre écrite par Jack Thorne.
Dans quel théâtre Harry Potter and the Cursed Child ?
Elle est jouée au Palace Theatre du West End de Londres.
À quel âge Harry Potter and the Cursed Child ?
Le spectacle est recommandé aux enfants de 8 ans et plus en raison de ses thèmes, de sa complexité et de son intensité.
Combien coûtent Harry Potter and the Cursed Child billets ?
Les prix des billets varient selon la date de représentation, les places et la disponibilité. Il est recommandé de réserver tôt pour obtenir les meilleurs prix et disponibilité.
Quand Harry Potter and the Cursed Child finit-il ?
La version actuelle en deux parties est à l’affiche jusqu’en septembre 2026, avant de passer à une nouvelle production en un seul voût à partir d’octobre 2026.
Où devrais-tu t’asseoir dans Harry Potter and the Cursed Child spectacle de théâtre ?
Les meilleures places se trouvent généralement dans les Stalls ou le Royal Circle pour une visibilité totale de la mise en scène, des illusions et des effets, mais toutes offrent une vue bien vue grâce au design immersif de la production.
Aimé Harry Potter and the Cursed Child? Plus de magie attend
Si vous avez été captivé par la mise en scène envoûtante et la profondeur émotionnelle de Harry Potter and the Cursed Child, tout un monde de magie théâtrale vous attend ensuite. Pour les amateurs de narration à grande échelle et de spectacles visuels, explorez l’univers des comédies musicales, où musique et narration se combinent pour des expériences de vie inoubliables.
Si vous aimez le mystère surnaturel et la mise en scène sombre et cinématographique, Stranger Things : The First Shadow est la prochaine étape parfaite — une histoire d’origine captivante, pleine de tension, de nostalgie et d’effets vertigineux. Ou, pour quelque chose de complètement différent, The Book of Mormon offre de la comédie, une écriture primée et une énergie théâtrale repoussée.
Looking for gift vouchers?
Learn moreLooking for group rates?
Learn moreTickets from an authorised retailer
- Full refunds for event cancellations
- Secure booking & payment
Spectacles Liés
Autres spectacles susceptibles de vous intéresser
Parcourir par catégorie
- Billets adaptés aux familles
- Billets pour un spectacle de théâtre pour enfants
- Billets très disputés
- Billets pour les vacances de mi-trimestre
- Billets pour le théâtre
- Billets contemporains
- Best Of British Tickets
- Billets éducatifs
- Billets pour les représentations du dimanche
- Billets pour Halloween
- Billets pour les favoris du West End
- Billets pour le groupe de théâtre Ambassador
- Billets pour le Nimax Theatre
- Billets pour le Black Friday Theatre
- Billets pour Pâques
- Billets pour Sonia Friedman Productions
- Guide des dons théâtraux
- Billets pour la fête des pères
- Billets pour le Spring Spectacular
- Billets à 35 £ et moins
- Billets à 50 £ et moins
- Billets à 75 £ et moins
- Émissions en vedette
- Théâtres londoniens climatisés et climatisés
- HSBC
